Ambulatório de Especialidades Médicas

Ambulatório de Prevenção e Tratamento de Lesões de Pele

Ambulatório de Quimioterapia

Anestesiologia

Banco de Córneas

Banco de Tecidos

Cancerologia Clínica

Cardiologia Clínica

Cardiologia Pediátrica

Centro Cirúrgico Ambulatorial

Centro de Asma Grave

Centro de Cardiodiagnóstico

Centro de Cirurgia Bucomaxilofacial

Centro de Diagnóstico por Imagem

Centro de Ginecologia da Infância e Adolescência

Centro de Infusões

Centro de Medicina Sexual

Centro de Prevenção do Câncer

Centro de Prevenção e Tratamento da Osteoporose

Centro de Reabilitação Pulmonar

Centro de Tratamento da Dor

Centro de Tratamento da Obesidade

Centro Internacional de Arritmias - Instituto J. Brugada

Cirurgia Aparelho Digestivo

Cirurgia Cabeça e Pescoço

Cirurgia Cardiovascular

Cirurgia de Coluna Pediátrica

Cirurgia Geral

Cirurgia Oncológica

Cirurgia Pediátrica

Cirurgia Torácica

Cirurgia Vascular e Endovascular

Coloproctologia

Controle de Infecção e Infectologia Pediátrica

Cuidados Paliativos

Dermatologia

Diálise

Emergência adultos

Emergência Pediátrica

Endocrinologia

Endoscopia

Gastroenterologia Pediátrica

Geriatria

Ginecologia e Obstetrícia

Hematologia

Hemodinâmica em Cardiologia Intevencionista

Imagens Moleculares - PET/CT

Infectologia

Instituto de Robótica

Instituto Materno-Fetal Celso Rigo Associado à Medicina Materno-Fetal Barcelona

Laboratório de Análise de Clínicas

Laboratório de Biologia Molecular

Laboratório de Função Pulmonar

Laboratório de Imunologia de Transplantes

Laboratório de Micologia

Laboratório de Microbiologia

Laboratório de Motilidade Digestiva

Laboratório de Patologia

Laboratório do Sono

Litocentro

Mastologia

Maternidade Mário Totta

Medicina Intensiva

Medicina Interna

Nefrologia

Nefrologia Pediátrica

Neonatologia

Neurocirurgia

Neurologia

Neurorradiologia

Núcleo de Cirurgia Plástica

Núcleo de Doença de Parkinson e Distúrbios do Movimento

Núcleo de Esclerose Múltipla e Doenças Neuroimunes

Núcleo de Insuficiência Cardíaca

Núcleo de Memória e Distúrbios Cognitivos

Núcleo de Neurocirurgia de Coluna

Nutrição

Oftalmologia

Oncologia Radioterápica

Ortopedia e Traumatologia

Ortopedia Pediátrica

Otorrinolaringologia

Otorrinolaringologia Pediátrica

Patologia

Pediatria

Pneumologia

Pneumologia Pediátrica

Psiquiatria

Quimioterapia Pediátrica

Radioterapia

Rastreamento de Câncer de Pulmão - Núcleo de Saúde Pulmonar

Reabilitação Pós-Covid

Reabilitação Robótica – Serviço de Fisioterapia

Reumatologia

Urologia

Ortopedia e Traumatologia

 

O Serviço de Ortopedia e Traumatologia da Santa Casa é especializado em cirurgias de alta complexidade. Além de atender diversas especialidades realiza cirurgias com técnicas avançadas. 

Subespecialidades adulto:

  • Coluna
  • Ombro
  • Cotovelo
  • Mão
  • Microcirurgia
  • Quadril
  • Joelho
  • Tumores ósseos e de partes moles
  • Medicina do esporte
  • Reconstrução óssea
  • Trauma geral

Subespecialidades pediátrica:

  • Coluna
  • Membro superior
  • Membro inferior
  • Reconstrução óssea
  • Tumores ósseos e de partes moles

 

Equipe

Agende uma consulta com um dos profissionais do Serviço de Ortopedia e Traumatologia da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre. Confira as especialidades abaixo. 

Chefe do Serviço: Dr. Carlos Roberto Schwartsmann.

Especialistas em Ortopedia Geral

Dr. Bruno Lorando Germani
Dr. Tiago Youssef Ammar
Dr. Carlos Joel Agnoletto Stringhi
Dr. Augusto Eichenberg Heinen
Dr. Daniel Lauxen Junior
Dr. Marcelo Kemel Zago
Dr. Pedro Henrique Borges Barbosa
Dr. Gonzalo Remigio Guaman Gaibor
Dr. Vander Rosa Bizarro
Dr. Diego Courtes Lutzky
Dr. Luiz Henrique Pires de Lima
Dr. Silvio Pereira Coelho
Dr. Lauro Machado Neto
Dr. Luis Jose Moura Alimena


Especialistas em Gesso

Dr. Fabio Peng Kruger 

 

Especialistas em Joelho

Dr. Gustavo Kaempf de Oliveira
Dr. Geraldo Luiz Schuck de Freitas
Dr. Eduardo Zaniol Migon
Dr. Marcos Wainberg Rodrigues
Dr. Carlos Roberto Schwartsmann


Especialistas em mão

Dr. Ricardo Kaempf de Oliveira
Dr. Cristian Stein Borges
Dr. Milton Bernardes Pignataro
Dr. Gustavo Munaro Moschen
Dr. Rafael Pegas Praetzel
Dr. Alvaro Santos Novaes Ramos
Dr. Cristian Stein Borges
Dr. Leohnard Roger Bayer
Dr. Gonzalo Remigio Guaman Gaibor

Especialistas em ombro

Dr. Marco Tonding Ferreira
Dr. Fernando Carlos Mothes
Dr. Fabio Yoshihiro Matsumoto
Dr. Douglas Carpes
Dr. Almito Gerzson De Britto
Dr. Ivan Fadanelli Simionato

 

Especialistas em pé

Dr. Tomas Araujo Prado Pereira
Dr. Rodolfo Gioscia Junior
Dr. Eduardo Muller Avila
Dr. Paulo Arlei Lompa
Dr. Eduardo Pedrini Cruz
Dr. Carlos Koch

 

Especialistas em punho

Dr. Alvaro Santos Novaes Ramos

 

Especialistas em quadril

Dr. Anthony Kerbes Yepez
Dr. Leonardo Carbonera Boschin
Dr. Marcus Vinicius Crestani
Dr. Leandro de Freitas Spinelli
Dr. Ramiro Zilles Gonçalves
Dr. Jorge Moyses Schreiner

 

Especialistas em tumor ósseo

Dr. Felipe Cunha Birriel
Dr. Luis Jose Moura
Dr. Alexandre David 
Dr. Luis Jose Moura Alimena



Especialistas em tornozelo

Dr. Tomas Araujo Prado Pereira
Dr. Eduardo Pedrini Cruz
Dr. Carlos Koch

 

Membros superiores e inferiores

Dr. Lucas Senger Jacobus
Dr. Matheus Henrique Araujo Ventura
Dr. Fabio Peng Kruger
Dr. Jorge Moyses Schreiner

 

Especialistas em antebraço

Dr. Alvaro Santos Novaes Ramos


Especialistas em reconstrução óssea

Dr. Matheus Henrique Araujo Ventura 
Dr. Jorge Moyses Schreiner