Busca por Especialidades

A Santa Casa possui profissionais qualificados em mais de 30 especialidades diferentes. Está buscando alguma em especial?

* Alguns profissionais da saúde realizam somente procedimentos cirúrgicos na Santa Casa, não sendo possível o agendamento de consultas. Para informações, consulte a nossa Central de Agendamento: (51) 3214.8000.

Total de 58 resultado(s)

ANESTESIOLOGIA

Médicos: Adriene Stahlschmidt, Airton Bagatini, Alessandra Sarturi Gheller, Alexandra Rigo, Alexandre Roth De Oliveira, Alexandre Ulrich Alvares Da Silva, Aline Muller De Moraes, Aline Santos Barbieri, Ana Elisa Agostini Serafim, Ana Luft, Ana Paula Da Rosa Rodrigues, Ana Paula Furlani, Andre Carlos Do Amaral Garcia Strelow, Andre Fridman, Andre Junior Nicola, Andre Prato Schimidt, Andre Schwertner, Andrea Goularte Alves, Andrea Largura, Andrei Bandeira Nakagawa, Anelise Schifino Wolmeister, Ari Tadeu Lirio Dos Santos, Arquimedes Luiz Spironelo, Artur Antonio Rodrigues Burlamaque, Artur Vicentini, Audies Marcelino Troggian, Augusto Zottis De Deus Vieira, Barbara Patricio Medeiros, Bebety Schmidt Albrecht, Bibiana Prado Dutra, Camila Buka Bordini, Carina Troian, Carla Maria Lago Pinto, Carlos Alberto Teixeira Farias, Carlos Eduardo Barreto Ferreira, Carlos Eduardo Batista Martins, Carlos Silvestre De Avila Zingano, Carmen Regina Bortolozzo, Carolina Guerra Baiao, Charles Pan, Cinara Bossardi, Clariana Guedes Wagner, Clarissa Mendanha, Claudio Roberto Gomes, Cleiton Da Silva Pando, Cristiane Paim Rigol, Cristiano Araujo Monteiro, Cristiano Hahn Englert, Cristine Formighieri Angonese, Daniel Zanatto Nobre, Daniela Ferreira Jung, Daniela Gabiatti Donadel, Daniela Leonetti Borba, Daniela Tchernin Wofchuk, Debora Mascella Krieger, Denise Vicentini Correa, Diego Cavedon Ughini, Diego Fernando Mesquita Diemmer, Edna Marin Guimaraes Winkler, Eduardo Balzano Maulaz, Eduardo Faria Leite, Eduardo Lopes Machado, Eduardo Schneider Silva, Elisa Ganeo De Lemos, Elise Kunster Vicente, Ernani Azevedo Galvao, Eugenio Henriques Evangelista, Evaldo Menezes Marchioro, Fabiana Ajnhorn, Fabiana Santiago Rech, Fabiana Specht, Fabiane Roos Soares, Fabio Amaral Ribas, Fabio Giardini Pogorelsky, Fabio Leandro Fitarelli Petry, Fabio Martins Vieira, Fabio Van Der Laan Fritz, Felipe Cavedon Ughini, Felipe Martini Da Silva, Felipe Pinto Monezzi, Felipe Polgati Diehl, Fernanda Duarte Torres, Fernanda Fischer, Fernanda Fischer Estivalet, Fernanda Oliveira Correa Da Costa Paulino, Fernando Araujo Vargas, Fernando Ferrary Rocha De Bitencourt, Fernando Fogliato Santos Lima, Fernando Jose Fauth, Fernando Machado, Fernando Rudem Brasil, Fernando Squeff Nora, Fernando Tassi Macagnan, Fernando Torres Machado, Flavio Werner Ferreira, Florentino Fernandes Mendes, Francisco Carvalho Veras, Francois Pizzato Perrot, Friedrich Wilhelm Bredemeier Neto, Gabriel Sessim Lucas, Gabriel Spat Carlesso, Gabriela Cury Thiesen, Geomar Hiller , Giuliano Foschi, Glaiton Marques Figueiredo, Guilherme Da Costa Lampert, Guilherme Dutra De Oliveira, Helena Rodrigues De Barros, Henrique Heineck Comiran, Hosana Raymundo Chinazzo, Humberto De Alencar Da F Castilhos, Inacir Antonio Piva, Irvino Reck, Isadora Pereira Hetzel, Itacir Ughini, Ivani Maria Milanesi, Ivone Uchino Chiao, Jaime Luiz Schenatto, Janete De Oliveira De Souza, Jaqueline Betina Broenstrup Correa, Jaqueline De Azevedo Bohrer, Jean Da Cunha Keglis, Joao Antonio Langassner, Joao Augusto Fraga Junior, Joao Batista Roth De Oliveira, Joao Henrique Silva, Joao Paulo Furtado Maduro, Jordana De Fraga Guimaraes, Jorge Henrique Schmitt, Jose Fernando Favero, Julia Emilia Nunes Pasa, Julia Goulart Guimaraes, Julia Schmidt Silva, Juliana Camurca Ribeiro, Juliana Winkler, Julio Cesar Mercador De Freitas, Julio Regis Lubianca, Karina Beyer Zatti, Karina Biavatti, Karine Cardoso Bortoluzzi, Lacy Do Prado Aguiar, Laercio Marcks, Larissa Pretto Centeno, Larissa Schneider, Larissa Schultz, Laura Cristina Ely Zibetti, Leandro Marafon, Leao Sprinz Charao, Leonardo Fabricio Telo, Leonardo Gonzaga De Araujo Dos Santos, Leonardo Jose Cardoso Da Fonseca, Leonardo Leiria De Moura Da Silva, Leonardo Petry Barcelos Santos, Leticia Cunha Da Rosa, Leticia Fernandes Vargas, Lidia Loureiro Dragon, Lisandra Vecchi Biolo, Lisiane Hintz, Lucia Prevedello Cervo, Luciano Augusto Fernandes, Luciano Suarez Saldanha, Luis Antonio Valente Flores, Luis Josino Brasil, Luiz Alberto Barbosa Rahde, Luiz Alfredo Jung, Luiz Antonio De Souza Serrano, Luiz Carlos Hack Radunz Vieira, Luiz Fernando Ribeiro De Menezes, Luiz Hermilio Vanzellotti Monteiro, Lyryss Helena De Braga Schonell, Marcelo Da Silva Muttes, Marcelo Gregianin Rocha, Marcelo Hoffmann Stefani, Marcia Machado Coimbra, Marcos Andre Lehnemann Tanhahauser, Marcos Bastiani Pasa, Marcos Silva Torres, Marcus Vinicius Lacerda Sobrinho, Maria Eugenia Cavalheiro Marques, Maricelsa Mattei, Marta Ermida Moretti, Mateus Da Silva Meireles, Mateus Germano Scaglioni Tessmer, Mauricio De Holleben Vargas, Mauricio De Oliveira, Mauricio Friederich, Melissa Fernanda Steigleder, Michele Costa Jacobsen, Mirian Gomes Jordao, Monia Di Lara Dias, Monica Moraes Ferreira, Nadima Vieira Toscani, Natalia Chemello Pereira, Natalia Dias Cunha, Natalia Jung De Oliveira, Ney Fuhrmann Leal, Nilton Aver, Nilton Ramon Delatorre, Oscar De Moura Kist, Oscar Luiz Teitelbaum, Otavio Haygert Schnor, Patryck Stangl Boschetti, Paulo Correa Da Silva Neto, Paulo Jose Irigon Pereira, Paulo Warpechowski, Pedro Antonio Sartini Dutra, Pedro Henrique Iaione Beltrame, Pedro Paulo Wagner, Rafael Gabardo Ritter, Raquel Cristina Torunsky, Reginaldo Silveira Lazzaretti, Renata Dutra De Paula, Renata Oliva Rosa, Renato Antoniazzi Quadrado Da Silva, Renato Michelon Naconecy, Ricardo Carbonera Boschin, Ricardo Costa Sanguinetti, Ricardo Dorneles Furtado, Roberta Araujo Zago, Rodrigo Blauth Klipel, Rodrigo De Marchi Teixeira, Rodrigo Dias Sune, Rodrigo Marques Dos Santos Laia Franco, Rodrigo Wendling, Roger Pelini Molon, Rogerio Silveira Martins, Romnei Lenon Lehmen, Rubens Devildos Trindade, Rubens Wolkind, Sabrina Marcello Rodrigues, Samira Farina Menegat, Savio Cavalcante Passos, Sergio Valle Sigaran, Sheila Braga Machado, Silvio Carlos De Medeiros Perez, Sueliana Marta Furieri Godoy, Tailur Alberto Grando, Tamen Moyses Pereyra, Thais Mazzocchin, Themis De Almeida Nolde, Valfredo Romulo Berton, Vanessa Breitenbach, Vanessa Da Silva Assum Gobetti, Vanessa Rezende Balle, Vanessa Santos Da Silva Lucas, Vani Teresa Ugoski Da Mota, Vasco Miranda Junior, Vicenzo Da Cruz Piccoli, Victor Hugo Bazan Da Rocha, Victoria Manuela Fensterseifer Duha, Vinicius Bressani Alves, Vinicius Gazzi, Vinicius Pellegrini Viana, Vinicius Vercoza Viana, Virgilio Valadares Nogueira, Viviane Mentz Dornelles, Waleska Lissa Dalpra, Walter Escouto Machado, Zilmar Minetto Foletto

Profissionais: Celso Antonio Boaz, Luciana Zaffari

CANCEROLOGIA

Médicos: Adriano Nori Rodrigues Taniguchi, Alessandra Notari, Alexandre Augusto Tartari, Alexei Peter Dos Santos, Alexsandra Pibernat Cunha Cardoso, Alice De Medeiros Zelmanowicz, Aline Marli Wagner, Andressa Stefenon, Antonio Dal Pizzol Junior, Antonio Fabiano Ferreira Filho, Augusto Cesar Valle Obando, Carine Motter, Carlos Augusto Hummes, Carlos Daniel Hernandez Antonello, Carlos Humberto Cereser Junior, Christian Sandor Svend Chicata Sutmoller, Claudia Barth Dos Santos, Daniela Elaine Roth, Daniela Kirst, Eliana Silva Machado, Fernanda Chiamulera Togni, Fernanda Costa Do Nascimento, Fernando De Marco Dos Santos, Gustavo Vasconcelos Alves, Hugo Eduardo Schunemann, Isadora Lippmann Cunha Da Silva, Jane Mattei, Jeferson Jose Da Fonseca Vinholes, Jiseh Fagundes Loss, Jose Luiz Miranda Guimaraes, Jose Pio Rodrigues Furtado, Jose Roberto Freitas Rossari, Julio Scliar Rerin, Leonardo Stone Lago, Ligia Teresinha Arype Ilha, Livia Brancher Gravina, Luiz Henrique Locks Correa, Manuela Zereu, Marcelo Bentancor Lontra, Marcelo De Alencastro Caballero, Marcio Fernando Boff, Maria De Lourdes Rocha Dos Santos, Marina De Almeida Furlanetto, Mauro Cesar Dufrayer, Mauro Joaquim Figueiredo Da Silva, Moacir Andrade, Rafael Jose Vargas Alves, Ricardo Moacir Silva, Roberta Alves Da Silva, Roberta De Casaes Bressane, Rodolfo Coutinho Radke, Rodrigo Perez Pereira, Rui Fernando Weschenfelder, Sergio Lago, Simao Grossmann, Sindal Assumpcao Camargo Filho, Suzana Arenhart Pessini, Tiago Auatt Paes Remonti, Vinicius Grando Gava, Virginia Ribas, Viviane Weiller Dallagasperina

CARDIOLOGIA

Médicos: Aldo Fernando Somavilla Duarte, Aldo Odilon Xavier Vitoria, Alessandra Teixeira De Oliveira, Alex Gules Mello, Alexandre Bozzetti Baldi, Alice Behling, Aline Cansian Cacciatore Vieira, Andre Diehl Ferreira, Andre Moreira Santana, Angela Silveira Mossmann, Anibal Pires Borges, Arnaldo Xavier Coronel, Berenice Severino Pinto Ribeiro, Bernardo Ulrich Bercht, Bruna Helena Suzigan Breier, Camila Medeiros Rycembel, Carla Abrahao Pereira, Carlo Benatti Pilla, Carlos Abel Castro De Melo, Carlos Antonio Abunader Kalil, Carlos Augusto Cochlar, Carlos Delmar Do Amaral Ferreira, Christian Teixeira Nicoletti, Cristiano De Oliveira Dietrich, Daniel Fernando Paludo Fuchs, Dante Bonato, Diego Anselmini, Edmilson Almeida Fiel, Eduardo Afonso Messinger, Eduardo Barreto Tondo, Eduardo Menti, Elisa Martin Hartke, Eraldo De Azevedo Lucio, Erikson Maio De Brum, Fabio Canellas Moreira, Fabio Rodrigo Furini, Fabio Tremea Cichelero, Fernanda Dotta Duquia, Fernando Antonio Lucchese, Fernando Kruse Bohn, Fernando Lopes Nogueira, Flavio Veras Aquino, Gilberto Friedman, Gilberto Lahorgue Nunes, Giuliano Minor Zortea, Gladis Mari Semensato, Guilherme Py De Pinto Gomes, Gustavo Chiari Cabral, Igor Cirne Rodrigues, Jeancarlo Schaffazick, Jonatan Holz, Juliana Gil Thome, Juliana Reck Alves, Julio Sergio Couto Coronel, Leandro Ioschpe Zimerman, Leonardo De Lemos Bonotto, Leonardo Sinnott Silva, Livia Da Rosa Pauletto, Lucia Schaan Siqueira, Luciane Fanti, Luiz Antonio De Azambuja, Luiz Augusto Escobar Baptista, Luiz Mario Bretanha De Moraes, Marcela Ferreira Ramos De Bastos, Marcelo Brandao Da Silva, Marcia Castilhos Puchalski, Marcia Duarte Pedone, Marcio Rizzotto Guimaraes, Marcio Zilio Bosco, Marco Aurelio Lopes Marques, Marcos Capitanio Michelin, Mari Angela Da Cunha E Borba, Mariana Cristina Silva De Azevedo, Mariana Guimaraes Blacher, Mauricio Pimentel, Mauro Ricardo Nunes Pontes, Nei Luiz Gulco, Nivea Maria Oliveira Guimaraes, Paulo Ernesto Leaes, Paulo Lorea De Lorea, Paulo Ricardo Avancini Caramori, Rebeca Smarzaro Wachholz, Renata Souza Coelho, Ricardo Lasevitch, Roberto Estrazulas Mayer, Roberto Luiz De Borba Borges, Roberto Machado Kluck, Roberto Tofani Santanna, Rodrigo Volquind, Ronald Zenker, Sadi Marcelo Schio, Salomao Schames Neto, Salvador Gomes Neto, Silvia Casonato, Soraya Abunader Kalil, Susana Dos Santos, Tiago Dani, Trajano Alfonso, Valeria Hernandes De Leon, Valter Correia De Lima, Vanessa Santos Dos Santos, Victor Hugo Soto Paiva, Waldir Pedro De Castro

CIRURGIA E TRAUMATOLOGIA BUCOMAXILOFACIAL

Médicos: Milton Cristian Rodrigues Cougo

Profissionais: Adriana Knorr Protti, Alexandre Silva De Quevedo, Bruno Trevisan, Carlos Eduardo Espindola Baraldi, Edela Puricelli, Eduardo Grossmann, Eduardo Luis Gerhardt, Felipe Ernesto Artuzi, Heitor Ribeiro Birnfeld, Henrique Voltolini De Azambuja, Jessica Cerioli Munaretto, Joao Carlos Birnfeld Wagner, Juliana Jasper, Juliane De Quadros De Bortolli, Liliane Cristina Onofre Casagrande, Lucas Silva Andrade, Mauro Gomes Trein Leite, Miguel Luciano Da Silva, Patricia Wehmeyer Fregapani Worm, Rafael Bender Carpena De Menezes De Oliveira, Renan Cavalheiro Langie, Renata Stifelman Camilotti, Rodrigo Andrighetti Zamboni, Roger Correa De Barros Berthold, Tatiana Wannmacher Lepper, Thiago Aragon Zanella, Vinicius Matheus Saydloski, Viviane Neves Pacheco

CIRURGIA GERAL

Médicos: Alessandro Delgado Louzada, Alexandre Vontobel Padoin, Ana Francisca Tronco Mazzotti, Andre Petter Rodrigues, Andre Ricardo D Avila, Andre Vicente Bigolin, Antonio Carlos Weston, Ariane Nadia Backes, Aruza Rodrigues Quintana, Barbara D Avila Goldoni, Bianca De Lourdes Pereira Grechi, Carlos Alberto Fuhrmeister, Carlos Cleber Alves Nunes, Carlos Daniel De Oliveira Jaeger, Carlos Renato Frasca Rodrigues, Carolina Dalanhol Kurdyk, Carolina Trombini, Cibele Canali, Clarissa Santos Ferreira Amaral, Claudio Nhuch, Clovis Altair Diehl, Cristiano Feijo Andrade, Daniel Ongaratto Barazzetti, Daniel Parize Fernandes, Daniele Walter Duarte, Diego Nicolai Samuel Giordani, Eduardo Chaise Didone, Eduardo Dipp De Barros, Eduardo Gastal Vieira, Eduardo Ioschpe Gus, Eduardo Neubarth Trindade, Eduardo Soares Schlindwein, Emerson Rogerio Morello, Enilde Eloena Guerra, Fabian Silva Pires, Fabio Luiz Waechter, Fabio Muradas Girardi, Fabio Tomazzoli Santarosa, Fabricio Marcondes Luciano Da Silva, Felice Riccardi, Felipe Rezende De Pinho, Fernanda Sampaio Correa Da Silva, Fernando Antonio Bohrer Pitrez, Fernando Krebs Cirne Lima, Flavia Heinz Feier, Gastao Mello Coelho Silva, Gemerson Gabiatti, Gerson Junqueira Junior, Giovani Barum, Guido Pio Cracco Cantisani, Guilherme Fagundes Bassols, Guillermo Kiss, Gunther Alves Ayala Pereira, Gustavo Andreazza Laporte, Helio Soares Pilla, Ian Leipnitz, Igor Wolwacz Junior, Jader Gus, Jair Garcia Da Silva, Jeverson Wagner, Joao Alberto Barreto Bemfica, Joao Henrique Santiago Irigaray, Johanna Johann, Jorge Antonio Caleffi Fauri, Jorge Crispim Medeiros De Freitas, Jose Artur Sampaio, Juliano Martini, Julio Sergio Machado Campos, Leandro Dias Cezar, Leohnard Roger Bayer, Lucas Ernani, Lucas Nascimento Dos Santos, Lucas Torelly Filippi, Luciana Filchtiner Figueiredo, Luiz Alberto De Carli, Marcelo Francisco Tiburi, Marcelo Martins Souto, Marcia De Mattos Coutinho, Marcia Maria Rodrigues Terres, Marcia Teresinha Jurach, Marcio Augusto Averbeck, Marcio Fernando Boff, Marcio Fernando Lopes De Oliveira, Marco Aurelio Formel Couto, Marcos Bertozzi Goldoni, Marcos Dias Ferreira, Marcos Ricardo De Oliveira Jaeger, Maria Lucia Zanotelli, Marilia Bittencourt Espindola, Mario Henrique Mendes De Mattos Meine, Marlise Mello Cerato Michaelsen, Mateus Webber De Bacco, Mauro Nectoux, Micheli Becker Rodrigues, Miguel Prestes Nacul, Mirna Da Mota Machado, Natalino Rinaldi, Neuri Dri Henriques, Norton Roesch Aerts, Olavo Machado Torres, Otavio Cunha, Pablo Duarte Rodrigues, Patricia Da Silva Passos, Patricia De Oliveira Lopes Franciosi, Paulo Amaral, Paulo De Carvalho Contu, Paulo Harald Wachter, Paulo Roberto Da Silva Ferreira, Plauto Erasmo Beck, Priscila Furlanetto Viero, Rafael Dienstmann Dutra Vila, Rafael Seitenfus, Renata Farinon Do Nascimento, Rene Jacobsen Eilers, Ricardo Andre Zordan, Roberta Coelho Magalhaes, Roberta Gouveia Menegotto, Roberto Menegotto, Roberto Pelegrini Coral, Roberto Soares Schlindwein, Roberto Vina Coral, Rodrigo Blaya, Rodrigo Dallegrave Correa Da Silva, Rodrigo Gravina Fadanelli, Rodrigo Koprovski Menguer, Rodrigo Latosinski Do Amaral, Rodrigo Vaz Pinto, Rogerio Obregon De Mattos, Rosemari Jung, Santo Pascual Vitola, Sergio Luis Thiesen Hilgert, Sergio Ricardo Pioner, Silvio Marcio Pegoraro Balzan, Sindal Assumpcao Camargo Filho, Thiago Luciano Passarin, Tiago Auatt Paes Remonti, Tulio Meyer Graziottin, Uira Fernandes Teixeira, Vinicius Grando Gava, Vinicius Von Diemen, Vitor Binda, William Nascimento Dos Santos

Profissionais: Eduardo Luis Gerhardt, Joao Ricardo Koch Brandalise

CIRURGIA PEDIÁTRICA

Médicos: Aldemir Jose Da Silva Nogueira, Cristine Suzana Trein, Gastao Mello Coelho Silva, Januario Vitola, Joao Luiz Winck, Leticia Barcellos De Mendonca, Livia Da Rosa Pauletto, Luiz Eduardo Nobrega Franciosi, Luiz Inacio Celi Garcia, Mario Roberto Pereira Gehlen, Micheli Becker Rodrigues, Nicole Knorr Brenner, Nicolino Cesar Rosito, Osvaldo Carlos Dos Santos, Paulo Roberto Da Silva Ferreira, Rafael Bueno Mazzuca, Raul Nelstein, Samanta Sarmento Da Silva, Sandra Fonseca Calefi

CIRURGIA PLÁSTICA

Médicos: Adriana Rosa Milani, Alberto Goldman, Alcir Tadeu Giglio, Alice Fischer, Andre Alves Valiati, Andre Torres Hermann, Angelo Syrillo Pretto Neto, Anna Luiza Melo Martins, Antonio Roberto Da Rosa Rezende, Barbara D Avila Goldoni, Celso Tregnago Ferreira, Ciro Paz Portinho, Cristiane Hoffmann De Barcellos, Daniel Pinheiro Machado Da Silveira, Darwin Lizot Rech, Eduardo Ioschpe Gus, Eduardo Mainieri Chem, Elisete Pereira De Souza, Everton Figueiredo Oliveira Cezar, Felipe Fernandes Ruschel, Francisco Lopes Moreira Tostes, Giovana Haeser, Jorge Antonio Caleffi Fauri, Jose Citrin, Katia Lucia Rezende, Leo Francisco Doncatto, Leonardo Dalo De Oliveira, Leonardo Weissheimer, Livia Zart Bonilha, Lucas Figueras Pereira Lima, Luciana El Halal Schuch, Marcelo Tonding Ferreira, Marcia De Andrade Araujo, Marcia Maria Rodrigues Terres, Marcos Ricardo De Oliveira Jaeger, Marcus Vinicius Martins Collares, Michel Pavelecini, Pablo Fagundes Pase, Paulo Eduardo Krauterbluth Solano Junior, Paulo Roberto Franco Azambuja, Pedro Bins Ely, Rafael Netto, Ricardo Varisco, Rodrigo Dreher, Rodrigo Gravina Fadanelli, Roger Correa Dias, Ronaldo Scholze Webster, Thucydides Rodrigues Lopes, Tiago Falcao Cunha, Virginia Piuma Polvora

CLÍNICA MÉDICA

Médicos: Adriana Gerhardt Vieira Da Cunha, Adriana Goncalves Da Silva Machado, Adriana Silvia Lemos Meneghetti, Adriano Beltrame Becker, Airton Tetelbom Stein, Alan Stapassoli Gomes, Alberto Villanova Fin, Aldo Fernando Somavilla Duarte, Alessandra Sarturi Gheller, Alessandro Comaru Pasqualotto, Alessandro D Avila Da Silva, Alexandre Augusto Messias, Alexandre Augusto Tartari, Alexandre Bozzetti Baldi, Alexandre Dalpiaz Becker, Alexandre Silveiro Do Canto, Alfredo Floro Cantalice Neto, Alice Hoefel Nunes, Aline Annes Raupp Schulz, Aline Goldaz Szewczynski, Aline Maria Ascoli, Aline Rozman De Moraes, Aline Schenato, Aline Stalder Siebeneichler, Alini Vargas, Alnete Mazzini Covolo, Alvaro Pereira Cassal, Ana Carolina Tabajara Raupp, Ana Claudia Rizzon Etchechurry, Ana Cristina Fenili, Ana Di Gesu Thormann, Ana Lucia Marques, Ana Paula Arbo Magalhaes, Ana Paula Kuhn Aerts, Ana Paula Tomazoni Bortolomedi, Andre Anjos Da Silva, Andre Felipe Meregalli, Andre Garcia Islabao, Andre Luiz Da Silva Alencastro, Andre Luiz Machado Da Silva, Andre Luiz Soares Sampaio, Andre Peretti Torelly, Andrea Berrutti Zubieta, Andrea Pedroso Fluzer, Angelica Fragomeni Verissimo, Angelo Zambam De Mattos, Anibal Pires Borges, Antonio Alexandre Schmaedecke, Antonio Alves De Paula Azambuja Neto, Antonio Augusto Riani De Souza, Antonio Carlos Cunha Valente, Antonio Castilhos, Antonio Fabiano Ferreira Filho, Antonio Nocchi Kalil, Arnaldo Xavier Coronel, Berenice Severino Pinto Ribeiro, Bruna Da Silva Martins, Bruna Della Flora, Bruno Scheidt, Camila Alencastro Silveira, Carla Silva Lincho, Carlos Alberto Salles Baptista, Carlos Augusto Hummes, Carlos Daniel Hernandez Antonello, Carolina Esposito Vieira Leal, Carolina Herbes, Carolina Petry, Caroline Fachini, Caroline Gregoletto Molinari, Caroline Pellicioli Brun, Caroline Possa Marroni, Caroline Rosa Basso, Cassiana Burtet Abreu, Cassiano Brunetto, Cassiano Roberto Galvagni, Celia Fernandes Sanches, Cesar Augusto Bertini Torres, Cezar Vinicius Wurdig Riche, Christian Sandor Svend Chicata Sutmoller, Christina Garcia Da Silva Fraga, Cintia Roehrig, Claudemir Trapp, Claudia Bianco, Claudia Boszko Ramires, Claudia Denise Silva Dos Santos, Claudio Da Silva Zachia Alan, Claudio Eduardo Mendivil Suarez, Claudio Marcel Berdun Stadnik, Cleber Allem Nunes, Cristiane Magalhaes Sequeira De Campos Morais, Cristiane Soveral D Aviz, Cynara Carvalho Nunes, Daniel Vetromile Lemos, Daniella Cunha Birriel, Danielle Brandalise Rumi, Dante Bonato, Davi Arthur Storck Kuhn, Deluana Cunha Moleta, Denise Bruhn De Castro Klaus, Denise Matter, Denise Santos Neme Da Silva Crestani, Denusa Wiltgen, Diana Margarita Cascan Valiente, Diego Malheiros De Moura, Diego Silva Leite Nunes, Dimas Alexandre Kliemann, Dolores Bender, Douglas Carpes, Edison Moraes Rodrigues Filho, Edson Gulart Monteiro, Eduardo Baibich Melnick, Eduardo De Oliveira Fernandes, Eduardo Homrich Granzotto, Eduardo Mainieri Chem, Eduardo Menti, Eduardo Muller Avila, Eduardo Touguinha Mastalir, Eliana Almeida De Oliveira, Elisa Cordeiro Apolinario, Elisa Fermann Meyer Morais, Elissandra Machado Arlindo, Ellen Machado Arlindo, Emanuella Stella Mikilita, Ernani Siegmann Duvelius, Eveline Predebon Morsch, Evelyn Cristina Zignani, Evelyn Signor Debastiani, Everton Curi Paulo Quadros, Evlyn Isabel Eickhoff, Fabiane Grasselli, Fabiane Neiva Backes, Fabiane Rosa De Oliveira, Fabiane Vieira Sa Copetti, Fabiano Bordignon, Fabiano Marcio Nagel, Fabio Peng Kruger, Fabio Rodrigo Furini, Fabio Rosalvo Urnau, Fabiola Costenaro, Fabiola Schorr, Felipe Luzzatto, Felipe Schaich, Fernanda Brum Spilimbergo, Fernanda Dotta Duquia, Fernanda Meneghini Fleig, Fernanda Santos Neres, Fernando Da Silveira, Fernando Gustavo Stelzer, Fernando Jose Gaspar Nogueira Filho, Fernando Kaempf De Oliveira, Fernando Stahl Hermes, Fernando Torres Machado, Flavia Gabe Beltrami, Flavia Kessler Borges, Flavia Pereira Reginatto, Franco Ossamu Kikuti, Gabriel Zanatta, Gabriela Gualdi Lebsa, Gabriela Heiden Telo, Gilberto Zancan, Giuliano Minor Zortea, Glaucia Flores Bortoluzzi, Grazziela Torres, Grover Anthony Mendez Poma, Guilherme Frederico Pauletti, Guilherme Py De Pinto Gomes, Gustavo Py Gomes Da Silveira, Gustavo Vasconcelos Alves, Heberton Barancelli Timm, Helen Martins Valentim, Hibanes Dos Santos Rodrigues, Isidoro Henrique Goldraich, Ivo Prezzi Denicol, Izabel Fernandes Schimitz, Jaques Bacaltchuk, Jarbas Tadeu Fortes, Jihad Ahmad Hatem, Joana Callai Schwerz, Joao Carlos Prolla, Joao Luiz Ambros Von Holleben, Joao Luiz De Souza Hopf, Joao Luiz Winck, Joel Lavinski, Joel Wolkind, Jonathas Stifft, Jorge Milton Neumann, Jorge Olavo Pitta Pinheiro, Jose Antonio Bastos Britto, Jose Antonio Correa De Moura Filho, Jose Francisco Flores Lisboa, Josue Almeida Victorino, Julia Azevedo Peixoto Primo, Julia Emilia Nunes Pasa, Julia Fernanda Semmelmann Pereira Lima, Julia Maria Pinto Seger, Juliana Gil Thome, Juliana Soares Martins, Julio Carlos Pereira Lima, Karen Borges De Azevedo, Karine Michel, Karol Loureiro Mendes Filho, Kelly Vanessa Iguiny Da Rocha, Laura De Mattos Milman, Leandro Albarella, Leandro De Freitas Spinelli, Leila Maria Rodrigues, Leonardo Da Silva Marques, Leonardo Martins Fernandez, Leticia Machado Rosa Da Silva, Leticia Vicosa Pires, Leticia Weiss Ribeiro, Lilian Scussel Lonzetti, Lisandra Cristina Rigo, Lisiane Dall Agnol, Livia Zart Bonilha, Lucas Moraes Sitya, Lucia Cristina Muller, Lucia Da Silva Porto, Luciana El Halal Schuch, Luciana Ferrugem Cardoso, Luciano Marini, Luis Carlos Ribeiro, Luis Jose Moura Alimena, Luiz Augusto Escobar Baptista, Luiz Carlos Correa Da Silva, Maite De Mello Villwock, Mara Isabel Mendes, Marcelo Gregorio Raymundi, Marcelo Pereira Da Rosa, Marcelo Rippel De Souza, Marcelo Vianna Raffo, Marcia Duarte Pedone, Marcia Teresinha Muller, Marcio Rizzotto Guimaraes, Marcio Zilio Bosco, Marcos Capitanio Michelin, Marcos Tang, Marcos Wainberg Rodrigues, Marcus Vinicius Silveira Osorio, Maria De Fatima Borges, Maria Elisa Fernandez Alonso, Maria Isabel Athayde, Maria Lucia Lemos Lopes, Mariana Guimaraes Blacher, Marilia Ribeiro Brum, Marina Melo Goncalves, Marina Zottis De Deus Vieira, Marisa Helena Pilengui Correa, Marsele Rebeca Zimmer Schroer, Marta Isabel Caruccio Hubner, Martha Helena De Mattos Zuardi, Maurice Coffy Cremonti, Mauro Joaquim Figueiredo Da Silva, Mauro Ricardo Nunes Pontes, Melissa Pires, Michel Koury Mendes, Mika Fukuoka, Monia Di Lara Dias, Monica Lupion Pezzi, Nadiana Inocente, Nadja Magdalena Kohler Dal Ri, Natasha Santos Mata, Nei Luiz Gulco, Nelia Bueno Pinto Winckler, Nelson Barbosa Franco Neto, Nestor Antonio Trasel, Neusa Azzolini, Nilton Brandao Da Silva, Noadja Tavares De Franca, Oscar Teitelbaum, Osvaldo Estrela Anselmi, Pablo Augusto Avila Vaz, Patricia Blaya, Patricia Calearo Cardoso, Patricia Damiani Biavatti, Patricia De Campos Balzano, Patricia Marks, Paula Tabbal Da Costa, Paulo Cezar Fagundes Junior, Paulo Renato Casagrande Athaide, Paulo Roberto Goldenfum, Paulo Wanderlei Cristovao , Pedro Pablo Komlos, Rafael Cordenonzi Pedroso De Albuquerque, Rafael Dossin De Castilhos, Rafael Lokschin Duarte Da Silva, Rafael Thiesen, Rafael Trindade Deyl, Rafaela De Vargas Ortigara, Raisa Bressan Valentini, Rangel Joao Laureano Do Santos, Raquel Da Silva Townsend, Regina Helena Dornellas Souza Lima, Regina Schwerz Michel, Reginaldo Silveira Lazzaretti, Renan Minotto, Renata Coelho Werthein, Renata Elise Tonoli, Renata Souza Coelho, Rene Xavier De Assumpcao Junior, Ricardo Moacir Silva, Ricardo Morschbacher, Ricardo Pedrini Cruz, Ricardo Preger, Ricardo Sukiennik, Rita Carolina Pozzer Krumenauer, Roberta Andrighetto Barbosa, Roberta De Casaes Bressane, Roberto Machado Kluck, Roberto Minetto, Roberto Rossatto, Rodrigo Bernardes Cardoso, Rodrigo De Freitas Boscardin, Rodrigo Gomes Batista, Rodrigo Vettorato, Rogerio Da Silveira Soares, Rogerio Fernandes, Roque Domingos Furian, Roselaine Murlik Bocchese, Roselaine Pinheiro De Oliveira, Roselaine Sarita Devos Valejos, Rubem Krause Ledur, Rui Fernando Weschenfelder, Ruth Guimaraes De Almeida Susin, Salvador Gomes Neto, Samy Ailey Mendez Poma, Sandra Fonseca Calefi, Sandro Antunes Da Silva, Sandro Jorge Bazotti, Sandro Oliveira Stella, Sara Sgarioni Vanazzi, Saul Berdichevski, Sergio Fernando Monteiro Brodt, Sergio Luis Amantea, Sergio Zylbersztejn, Simone Vidor, Sirlei Dittrich, Stela Velasco Eichler, Suzana Maria Jaeger Marques, Suzana Montardo Diniz, Suzana Zelmanovitz, Sylvio Fernando Conti Raya Ibanez, Taiane Viegas Bonorino, Taiani Vargas, Tatiana De Freitas Tourinho, Tatiana Schreiber, Tayane Muniz Fighera, Tercio Erany Tedesco Junior, Thiago Bombardelli, Thiago Costa Lisboa, Trajano Alfonso, Vanessa Batista Rasia Pruss, Vanessa Morellato Basso, Veronica Gonda Sabella, Vinicius Batistella, Vivian Wuerges De Aquino, Waldir Pedro De Castro, Yorito Kisaki

Profissionais: Gustavo Lisboa Martins, Karin Hillmann, Mauricio Roth Volkweis

COLOPROCTOLOGIA

Médicos: Ana Lucia Couto Coronel, Antonella Furquim Conte, Antonio Jader Brodbeck, Daniel De Barcellos Azambuja, Diogo Felipe Mascarenhas Nassif, Elke Wietzke Brodbeck, Fabricio Marcondes Luciano Da Silva, Francisco Marques Dacanal, Jose Vinicius Cruz, Leonardo Torre Falkenberg, Luiza Brum Borges, Marcia Teresinha Jurach, Marcio Brahm Caetano, Mariane Bartmann, Marlise Mello Cerato Michaelsen, Patricia Da Silva Passos, Paulo De Carvalho Contu, Radames Lacava Schramm, Rafael Dienstmann Dutra Vila, Renata Andreoli Rostirolla, Renata Fritsch Bressani, Vitor Binda

DERMATOLOGIA

Médicos: Ana Elisa Kiszewski Bau, Analupe Webber, Andre Vicente Esteves De Carvalho, Ariane Silva Bastos Geller, Carmen Silvia Antunes Riesgo, Caroline Ferreira De Moraes, Celia Luiza Peterson Vitello Kalil, Damie De Villa, Fernanda Musa Aguiar, Fernando Eibs Cafrune, Flavia Pereira Reginatto, Gabriela Mynarski Martins Costa, Gerson Vettorato, Giancarlo Rezende Bessa, Gisele Chiaradia Frankini, Giselle Martins Pinto, Ines Alencar De Castro, Joel Schwartz, Leandro Damiani, Leonardo Albarello, Liliam Dalla Corte, Louise Lovatto, Magda Blessmann Weber, Manoela De David Dornelles, Marcos Noronha Frey, Maria Carolina Widholzer Rey, Mariana Vale Scribel Da Silva, Marina Resener De Morais, Patricia Lima Baptista, Paulo Ricardo Martins Souza, Renan Rangel Bonamigo, Renata Elise Tonoli, Renata Hubner Frainer, Ricardo Costa Passos, Roberto Lopes Gervini, Rodrigo Pereira Duquia, Sabrina Dequi Sanvido, Viviane Bueno Luzardo, Wagner Bertolini